日帰り鉄道旅の記録 6 最終回!
「日帰り鉄道旅の記録 5」の続きです
はてなフォトライフの写真容量をオーバーしましたww
まあ、ここからは写真無しでも(ry
木更津 14:59 4416F 快速久里浜行き E217
快速は内房線内では巖根駅のみ通過する
巖根の人がかわいそう…
15:32 蘇我に到着
蘇我からは京葉線で新木場へ
蘇我 15:35 1538Y 各駅停車 蘇我行き E233
京葉車両センターでE331と209-500(京葉色)と205(メルヘン 京葉色 4連)を発見。
E331が復活してくれるといいが…
16:15 新木場到着
新木場 16:27 1619F 快速川越行き 70-000
ここからはりんかい線に乗る。
こっちのほうがカッコいいかもww
りんかい線は少しの間地上を走行
有楽町線と併走する
地上のほうが臨海っぽいけどww
中間車の一両がLED試験車になってたw
16:37 天王洲アイル駅到着
ここで硬券入場券を購入
地上に出て徒歩で東京モノレールの天王洲アイル駅へ
天王洲アイル 16:45 1625運用 区間快速 羽田空港行き
区間快速は4駅通過
羽田周辺の臨海都市を見ることができる
17:01 羽田空港到着
改札を出ると羽田空港内になる
Airローソンというのがあったので麦茶を購入
いたって普通の店内ですww
駅員に硬券入場券について聞いたが今日は売り切れらしい…
羽田空港第2ビル 17:11 1706運用 普通 浜松町
運転席後ろの席をGET
結構眺めがいいww
17:36 浜松町到着
ここから駅スタンプを集めることに
浜松町出発 ラッシュ時のため時刻等はメモしていませんでした
京浜東北線で新橋へ
ラッシュ時の新橋に行くのは馬鹿だろwww
新橋でスタンプゲット
すぐに京浜東北線で有楽町へ
難なくスタンプゲット
山手線で東京へ
乗車率パネエwwwww
東京に到着
急いで中央線に乗り換え
高尾行き来ねえwww
青梅行きを見送る
八王子行きを見送る
豊田行きを見送る
やっと来たのが通勤快速
通勤快速はノロイから嫌だったけどしょうがなく乗車
東京 18:23 1853T 通勤快速 高尾行き
席はゲットした
満員電車の中で座って寝れるなんて最高!!!
19:27 高尾到着
ちなみに東京駅をこの列車の7分後に出発する中央ライナーがあるが
高尾駅到着時刻も7分後
早くねえwwwww
座れて快適な有料通勤快速みたいなもんですwww
~~~今回使ったきっぷ~~~
・休日おでかけパス(フリーきっぷ)
マルス券で購入。2600円。
JR線のフリーエリア内とりんかい線と東京モノレールが載り放題。
・東武鉄道 小川町から240円区間ゆき(寄居)
東武線で使用。褐色のPJR印字軟券。
・秩父鉄道 寄居から560円区間ゆき(熊谷)
秩父鉄道で使用。ピンクのPJR印字軟券。はさみを入れる所に「省略」と書いてある。
~~~今回ゲットしたきっぷ~~~
・休日おでかけパス
・東武鉄道 小川町から240円区間ゆき
・秩父鉄道 寄居から560円区間ゆき
・奥多摩駅から130円区間(未使用)
JRの一般的なタイプ
・りんかい線 天王洲アイル駅入場券(未使用)
200円もしたww。TWRのロゴが入っている。
・東京モノレール 羽田空港第2ビルから150円区間(未使用)
子供で購入ww。ピンクのPJR印字軟券。
結構楽しかった
END